Строительство Зачатьевской башни нижегородского Кремля будет завершено в 2012 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, областное правительство приняло решение о том, что найденные элементы башни будут вписаны в строящийся ансамбль.

"В год своего 500-летия Нижегородский кремль приобретет первозданный вид", - заявил губернатор.

В свою очередь руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов уточнил, что в 2011 году на проектные, изыскательные и археологические работы при восстановлении Зачатьевской башни направлено 58 млн. рублей.

"Небольшое отступление от намеченного графика строительства связано с тем, что в ходе археологических раскопок были найдены подлинные конструкции башни XVI века. Поэтому в рамках государственной охраны было необходимо приостановить работы для внесения изменений в проект строительства башни", - уточнил Хохлов. Одновременно с реконструкцией башни ведутся работы по сооружению водоотвода и системы дренажа склона.

Также в текущем году велись работы на стенах и башнях Нижегородского кремля. Были отремонтированы все кровли Кремля общей протяженностью порядка 2 км. Также был выполнен частичный ремонт лицевой кладки стен и башен.