Вступление в Европейский союз, даже если бы оно было реальным, является невыгодным для Молдавии. Как сообщили 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Партии регионов Молдавии, об этом заявил на заседании кишиневского пресс-клуба лидер партии, башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал.

Он также подчеркнул, что выступает категорически против вступления Молдавии в НАТО, и считает необходимым сосредоточиться на укреплении государственности Республики Молдова и её нейтрального статуса, а также повышении благосостояния граждан. "Молдавия должна с максимальной выгодой использовать свое геополитическое положение", - отметил политик, сравнив ЕС с "еще одним СССР".

Говоря о возможностях решения социально-экономических проблем страны, Формузал высказался за предоставление больших административных и финансово-экономических возможностей местным сообществам, которые, проявляя инициативу, могли бы решать многие вопросы на местах. "Мы считаем, что в регионах нашей страны есть большой потенциал, который, к сожалению, сегодня не задействован. На местах есть много лидеров, которые выступают с многими разумными идеями. Они говорят о необходимости сбалансированного развития страны, о привлечении инвестиций в регионы. Они предлагают и пути выхода из политического кризиса. Однако, в центре их голоса практически не слышат. Потому что вместо прислушивания к здравым идеям из регионов, все обсуждают, как обозвал Воронин Гимпу, и что тот сказал в ответ. При этом все понимают, что такая политическая клоунада ничего полезного обществу не даёт", - заявил Формузал.

Он также выразил возмущение сокращением полномочий Гагаузской автономии и превращением ее де-факто в обычный районный центр, что, по словам башкана, делает невозможным решение приднестровского вопроса.