В Кировской области неплатежи муниципальных образований за электрическую энергию и топливо, потребленное как в нынешнем, так и в прошедшем отопительном сезоне, составляют около 60 млн.рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте энергетики и газификации.

По его информации, в Кирове прошло заседание областного постоянно действующего координационного штаба по подготовке объектов и систем жизнеобеспечения области и обеспечению их устойчивой работы в осенне-зимний период 2011-2012 годах, которое провел заместитель председателя правительства области, руководитель штаба Александр Горсткин. Одной из главных тем обсуждения стала ситуация с обеспечением топливом и функционированием котельных в Мурашинском, Свечинском, Котельничском, Вятскополянском и Верхнекамском районах области.

Именно эти районы, как показала проверка, проведенная в августе 2011 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сегодня являются наиболее проблемными в регионе.

В частности, были выявлены нарушения, препятствующие нормальной деятельности котельных в ряде поселений: не проводилась их техническая экспертиза, не осуществлялись проверки котлов и комплектация их необходимыми устройствами, не заменялось оборудование, находившееся в аварийном состоянии. В часисии, было установлено, что труба школьной котельной в поселке Октябрьский Мурашинского района имеет сквозные прогары, и, хотя работы ведутся, труба до сих пор не заменена. Котельная в пос. Мурашах по-прежнему использует топочный мазут, тогда как еще в 2010 года должна была быть переведена на местные виды топлива - щепу и опил. В результате целого комплекса нерешенных проблем в Мурашинском районе спустя всего лишь 10 дней после начала отопительного сезона местными властями был введен режим угрозы чрезвычайной ситуации.

"Речь идет о системных недочетах, допускаемых руководством муниципального образования при подготовке к отопительному сезону", - подчеркнул А.П. Горсткин, обращаясь к приглашенному на заседание представителю районной администрации.

Стоит отметить, что при содействии Правительства области, благодаря усилиям КОКП "Управление по обеспечению топливом" и областного департамента энергетики и газификации, была организована своевременная поставка топочного мазута ООО "Теплоинвест+" для отопления жилого сектора и социальной сферы п. Мурашей. "Хочу напомнить, что котельная является частной и должна самостоятельно справляться с задачей теплоснабжения поселка. А прямая обязанность руководства и муниципального образования и района - добиваться выполнения этой задачи", - отметил Горсткин.

Сейчас ситуация в Мурашинском районе находится на контроле губернатора области.

На заседании штаба также была обсуждена проблема неплатежей муниципальных образований за электрическую энергию и топливо, потребленное как в нынешнем, так и в прошедшем отопительном сезоне. По данным департамента, общий долг их на сегодняшний день составляет около 600 млн. рублей. Как подчеркнули члены штаба, усилия властей по ликвидации этой задолженности явно недостаточны, а в ряде случаев вообще отсутствует заинтересованность руководителей районов в решении проблемы.

При этом растет просроченная задолженность муниципалитетов, которая превысила уже 340 млн. рублей. В числе крупных должников - Верхнекамский, Вятскополянский, Зуевский, Котельничский, Лузский, Мурашинский, Оричевский, Подосиновский, Слободской, Советский и Юрьянский районы, а также Вятские Поляны.

Штаб рекомендовал приглашенным на заседание руководителям районных администраций в ближайшее время подготовить и направить в правительство области предложения об урегулировании задолженности, включая перечень муниципального имущества, средства от продажи которого будут направлены на погашение долгов за топливо.

"От активности руководителей муниципалитетов в ликвидации этой задолженности во многом зависит альнейшая стабильность теплоснабжения поселений", - подчеркнул Горсткин.