Прокуратура Центрального района Воронежа направила в суд уголовное дело в отношении водителя маршрутки, сбившего насмерть девушку, переходившую пешеходный переход на зеленый сигнал светофора, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. 53-летний Владимир Симонихин, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 17 мая примерно в 09:00 Симонихин, работающий водителем в обществе с ограниченной ответственностью "АТП-1", управлял автобусом Volvo и следовал по маршруту №79 (Бульвар Победы - Отрожка). Проезжая перекресток улиц Плехановской и Никитинской он сбил 29-летнюю девушку, переходящую проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью и через несколько дней она скончалась. Обвиняемый отказался от дачи показаний.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.