До конца 2011 года Рижская дума рассмотрит вопрос о восстановлении воздвигнутой в 1817 году в честь победы над Наполеоном и демонтированной в 1915 году во время Первой мировой войны Колонны Победы на одной из площадей в Старой Риге. Комитет городского развития Рижской думы рассмотрел и концептуально поддержал соответствующий проект решения, подготовленный Рижским агентством памятников, сообщил сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Сергей Залетаев ("Центр согласия").

"Одобренный проект решения предусматривает проведение начальных работ по приведению в порядок памятника - сбор элементов Колонны Победы, их обновление и экспонирование в собранном виде. Финансирование можно найти в фонде городской инфраструктуры. После этого сможем планировать дальнейшие работы, подсчитывать затраты, а также привлекать возможных спонсоров и жертвователей", - сказал Залетаев.

По его словам, восстановить Колонну Победы планируется в два этапа. На первом - собрать существующие гранитные детали и установить их на площади Екаба напротив построенного в 1820-е годы в стиле ампир огромного пакгауза, получившего название "Арсенал", хотя он и предназначался для хранения товаров. Эти работы может целиком профинансировать город. А вот восстановление металлических элементов памятника - скульптуры богини Победы, памятных досок, ограды и т.д., можно произвести с привлечением пожертвований. "Это отдельный проект", - сказал Залетаев.

"Реставрация Колонны Победы хорошо вписывается в мероприятия 2014-го года, когда Рига станет Европейской культурной столицей. Этот памятник - большая историко-культурная ценность и городская среда для его установления вполне подходящая", - считает Залетаев.

По его словам, до сих пор принципиальных возражений не прозвучало, все ответственные структуры поддержали идею восстановления памятника. Однако Залетаев не исключает попыток отложить решение этого вопроса в долгий ящик.

Колонна Победы была открыта в 1817 году в честь победы над армией Наполеона. На средства, собранные рижскими торговцами, памятник создали архитектор Джакомо Кваренги и скульптор Сергей Пименов. Аналогичные Колонны Победы устанавливались в то время во многих городах Европы. До 1915 года памятник находился на Замковой площади, напротив Рижского замка, но в начале Первой Мировой войны, бронзовые детали были демонтированы и затерялись в эвакуации, а сама гранитная колонна перемещена в Кейзардарзс. Сейчас элементы памятника хранятся в разных местах.