Чебоксарская ГЭС за 9 месяцев 2011 года произвела 1,69 млрд кВтч электроэнергии, что составляет 95,7% от плана, установленного Федеральной службой по тарифам. Отклонение от планового показателя связано с природным маловодьем: на Европейской части России во втором и третьем кварталах приток воды оказался на 18% ниже нормы. Выработка станции за аналогичный период прошлого года составила 1,73 млрд кВтч, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гидростанции.

За отчетный период Чебоксарская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней 295,7 млн рублей, в том числе в федеральный - 202,7 млн рублей, в консолидированный бюджет Чувашской Республики 93 млн рублей. Плата во внебюджетные фонды составила 20,9 млн рублей, за аренду земли - 2,1 млн рублей, за пользование водными объектами - 17 млн рублей. В итоге общая сумма налогов и иных обязательных платежей составила 335,7 млн рублей.

Программы ремонтов и комплексной модернизации филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" выполнены на общую сумму 569,8 млн рублей. Из них на ремонты направлено 92,5 млн рублей, на работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования - 477,3 млн рублей.

На благотворительные цели Чебоксарская ГЭС направила более 1,4 млн рублей. В рамках долгосрочной благотворительной программы ОАО "РусГидро" "Парус надежды" закуплены средства ухода за грудничками для Новочебоксарской детской больницы, отремонтированы отделение новорожденных в перинатальном центре, бассейн детского сада № 34, спортивный зал лицея № 18 и фойе школы № 13. Выделены средства на оборудование детской площадки и ремонт комнат временного пребывания в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Финансовую поддержку получили также четыре детских сада для детей с ослабленным здоровьем.

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными. С января 2008 года Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО "РусГидро" - одной из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющей 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.