В Псковской области в государственном образовательном учреждении "Ямская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья" зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. Как сегодня, 14 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, с симптомами острого отравления воспитанники Ямской школы-интерната стали обращаться за медицинской помощью в ночь с 8 на 9 ноября.

Двенадцать воспитанников, состояние которых оценивалось как удовлетворительное, были помещены в изолятор образовательного учреждения, еще 16 воспитанников имели единичные жалобы. 11 ноября районный педиатр выдал 12 воспитанникам направления на госпитализацию в Псковскую инфекционную больницу.

Государственное управление образования региона издало приказ о создании комиссии для проведения расследования по факту заболевания острой кишечной инфекцией воспитанников школы-интерната.

Контроль за лечением госпитализированных детей, проверка и обеспечение необходимыми медикаментами возложено на заместителя губернатора Веру Емельянову. 11 ноября, специалисты областного управления образования, совместно с представителями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, выехали в образовательное учреждение, чтобы на месте провести проверку всех обстоятельств происшествия.

В Псковской инфекционной больнице состоялся выездной консилиум с участием Веры Емельяновой, и.о. председателя государственного комитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова и руководителя Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александра Нестерука. "Воспитанники Ямского дома-интерната для детей сирот, госпитализированные накануне с острой кишечной инфекцией в Псковскую инфекционную больницу, находятся в удовлетворительном состоянии, - рассказала заместитель губернатора по итогам консилиума. - В связи с необходимостью проведения комплексного лечения они будут находится под присмотром врачей еще в течение пяти дней".

Параллельно в социальном учреждении работают специалисты управления образования Псковской области, госкомитета по здравоохранению и фармации, Роспотребнадзора, врачи. Они принимают меры по недопущению распространения инфекции.

Кроме того, ведется работа по определению источника заражения. Взяты необходимые анализы у персонала соцучреждения, работников столовой, осуществляется бактериологическое, вирусологическое обследование и лечение заболевших детей. "Заболевание протекает в легкой форме и средней тяжести, отмечается положительная динамика клинического состояния детей. Увеличения числа обращающихся с жалобами не отмечено", - заключила Вера Емельянова.