Миссия наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации заявил 14 ноября, что "голосование на выборах президента Республики Южная Осетия, а также на референдуме, состоявшееся 13 ноября, "проведено в соответствии с действующим в стране законодательством о выборах и референдуме, в обстановке политического плюрализма и свободы выражения мнений", передает корреспондент ИА REGNUM.

Миссия признает прошедшие избирательную кампанию и референдум свободными и открытыми и констатирует, что кампания и референдум "явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране".

Наблюдатели констатируют, что рассмотрение жалоб и заявлений о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании и кампании референдума, в том числе в день голосования, осуществлялось в соответствии с законодательством РЮО.

В своих отчетах наблюдатели отметили также некоторые недостатки и упущения. В частности, на отдельных избирательных участках списки избирателей не были подписаны председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверены печатью соответствующей комиссии. В ряде случаев наблюдатели отмечали наличие очередей избирателей, связанных с необходимостью получить подписи представителей кандидатов на оборотной стороне избирательного бюллетеня.

Вместе с тем, по мнению участников Миссии, "эти факты не могли повлиять и не повлияли на свободное волеизъявление избирателей, участников референдума".

В составе Миссии аккредитованы 11 наблюдателей, представляющих Общественную палату РФ, Российский фонд свободных выборов, Международную организацию "Федерация мира и согласия", Координационный совет по защите избирательных прав граждан, Российский общественный институт избирательного права, Фонд содействия развитию средств массовой информации "Пресса", Общественный совет по выборам, Ассоциацию "Гражданский контроль", Межрегиональное общественное движение "Союз телезрителей", Программу "Объективный контроль".