Первый вице-премьер РФ Дмитрий Козак сегодня, 14 ноября, в Санкт-Петербурге заявил, что федеральный центр поможет городу в решении проблем ЖКХ в историческом центре города. Как сообщает корреспондент ИА, это было заявлено после осмотра крыш в Центральном районе города на Невском проспекте, 141.

"Есть понимание, что в городе тяжелейшее жилищно-коммунальное хозяйство, требующее отдельного внимания и нестандартного решения", - сказал первый вице-премьер России.

Он отметил, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже обращался с этой проблемой в федеральный центр и поддержка будет получена, так как "центр Санкт-Петербурга - достояние всей страны".

Дмитрий Козак сообщил, что поручил министерствам подключить внебюджетные источники и инвесторов к решению этих вопросов. При этом он подчеркнул, что для жителей города проблем быть не должно, они "должны сохранить возможность выбрать себе место жительства, в том числе и в историческом центре".

Дмитрий Козак добавил, что в целом подготовка города к зиме выгладит "неплохо". "Есть отставание в закупке снегоуборочной техники, но в декабре эта проблему будет решена", - резюмировал первый вице-премьер России.