В Башкирии бывшему премьер-министру правительства республики 49-летнему Раилю Сарбаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Об этом 14 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в декабре 2009 года Сарбаев, используя своё служебное положение, дал генеральному директору ОАО "Международный аэропорт "Уфа" указание об организации авиационного чартерного рейса по маршруту Уфа-Вена-Уфа, гарантировав при этом оплату расходов, понесённых аэропортом, из средств республиканского бюджета. Стоимость услуг по договору, заключенному ОАО "Международный аэропорт "Уфа" с авиаперевозчиком ArtJet Ltd на фрахтование транспортного средства составила 30 тысяч 400 евро.

27 декабря 2009 года Сарбаев пересек государственную границу и вылетел в Австрию в личных целях, откуда тем же самолетом вернулся в Уфу на следующий день. Оплату стоимости авиаперелета Уфа-Вена-Уфа в размере более 1,5 млн рублей обвиняемый произвел за счет денежных средств, выделенных из бюджета республики Министерству строительства, архитектуры и транспорта.

Расследование уголовного дела продолжается.