Объем выпуска алкогольной продукции в Томской области в первом полугодии 2003 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 5% и составил 512,9 тыс. дал. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте потребительского рынка администрации Томской области, за отчетный период производство водки и ликеро-водочных изделий (ЛВИ) продолжало снижаться и составило 341,0 тыс.дал. - 84% к уровню первого полугодия 2002 года. Доля водки и ЛВИ в общей структуре производства сократилась с 74,9% до 66,4%.

При этом, как и прогнозировалось ранее, с начала года динамично развивалось производство слабоалкогольной продукции, ее объем, по сравнению с первым полугодием 2002 года, увеличился на 43,9% и составил 96,4 тыс.дал. Рост выпуска вин виноградных составил 25,6% и достиг 76,1 тыс. дал. Темп роста последних превышает общероссийский уровень - 20,6%.

В общем объеме розничного оборота товаров за первое полугодие 2003 года доля торговли алкогольными напитками изменилась незначительно и составила 16,1%. Индекс физического объема продаж алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе с учетом неформальной экономики составил 110,4% к соответствующему периоду прошлого года, что значительно превышает средний темп роста по Сибирскому Федеральному округу равный 103,7%. При этом положение Томской области в сравнении с 12 областями округа остается стабильным, как и в первом полугодии прошлого года, область занимает 4 место по темпу роста реализации алкогольных напитков и пива, и второе место по показателю в расчете на душу населения, равному 4,9 литров на человека, против 4,4 литров в аналогичном периоде 2002 года.

По предварительным данным, объем ввезенной в Томскую область алкогольной продукции и реализованной через розничную торговую сеть в январе-июне 2003 года составил 291,8 тыс. дал, что образует 33,4% от общего оборота алкогольной продукции, в то время как в соответсвующем периоде прошлого года данный показатель был на 4% выше. Объем ввоза водки и ЛВИ остался практически на прежнем уровне (100,5%) и составил 110,6 тыс. дал, что составляет 23,8% от объема реализации водки и ЛВИ на алкогольном рынке региона. Оптовой продажей алкогольной продукции занимались 36 предприятий, прошедших аккредитацию на право реализации для розничной торговли и общественного питания, из них 5 предприятий-производителей. Число участников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3 единицы.