В Брянской области Новозыбковская межрайонная прокуратура - т.е. прокуратура, расположенная в городе, на гербе которого изображен сноп конопли, - продолжает борьбу с изображениями этого растения. 23 сентября во время проверки, проведенной Новозыбковской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами УФСКН и наркологического диспансера, было установлено, что индивидуальный предприниматель Оксана Инашевская в торговом центре "Мечта" "осуществляла торговлю серьгами, на которых были изображены зеленые листья растения конопли", сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

Новозыбковская прокуратура усмотрела в действиях предпринимателя административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.13 КоАП РФ - пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Суд оштрафовал предпринимательницу за "пропаганду наркотиков" на 40 тысяч рублей с конфискацией изъятого товара.

Прокуратура Новозыбкова борется с изображениями конопли уже давно. В январе на 4 тыс. рублей был оштрафован индивидуальный предприниматель Ладоша из Новозыбкова за продажу на городском рынке значков с изображением листьев конопли в торговом центре "Кристалл". Правда, штраф в том случае был в 10 раз меньше.

Интересно, что конопля в XIX веке была основной сельскохозяйственной культурой в Новозыбковском уезде. В 1840-х годах в уезде было занято под коноплей более 200 тысяч десятин. Конопля использовалась как сырье для изготовления пеньки и конопляного масла. Даже герб города Новозыбкова представляет собой зеленый сноп конопли, перевязанный в двух местах, и золотой Меркуриев жезл, крестообразно сложенные в серебряном поле.