"Муниципальная власть была наделена достаточными полномочиями, но оказалась без достаточных средств для их реализации. Функции должны быть подкреплены рублём. По сути, именно это сказал сейчас Дмитрий Медведев. Дать средства регионам и муниципалитетам - значит усилить их ответственность за конечный результат. Это абсолютно справедливо", - прокомментировал итоги заседания президиума Госсовета в Хабаровске 11 ноября губернатор Брянской области Николай Денин, сообщил корреспонденту REGNUM-Центр пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев.

"В этом году из областного бюджета мы окажем финансовую помощь муниципальным образованиям в общей сложности на шесть миллиардов 700 миллионов рублей. В 2012 году помощь будет существенно выше. К сожалению, пока все территории у нас дотационные, собственных доходов у муниципалитетов бывает совсем немного. Бюджетное планирование уже сейчас переориентировано на достижение конкретных результатов. Мы ставим целью повышение отдачи от уже утвержденных и реализуемых за средства бюджета программ и мероприятий", - продолжил губернатор.

По словам Николая Денина, финансовое сопровождение полномочий - вопрос для любой власти ключевой: "К примеру, обязана региональная, муниципальная власть обеспечивать содержание дорог. Но их эксплуатация - очень затратное дело. Далеко не все субъекты, города и сельские поселения способны за счёт собственных финансовых ресурсов справиться с ним. В проекте бюджета следующего года предусмотрено создание дорожного фонда Брянской области. Это позволит направить в дорожную отрасль значительно больше средств, чем в текущем году: размер помощи муниципалитетам на содержание дорог увеличится практически в четыре раза. Брянская область имеет особое, приграничное положение. Через таможенный переход в Климовском районе ежесуточно проходит не менее 200 автопоездов. Дороги, ведущие от границы через близлежащие посёлки, разбиваются. Восстанавливать их очень и очень тяжело. Граница даёт большие финансовые вливания в федеральный бюджет. Распределение денег с учётом местных расходов было бы вполне логичным: приграничные территории имели бы возможность динамично развиваться. Ремонт федеральных трасс немаловажен, но и строительство дорог к населённым пунктам в глубинке - очень важно. Записать территории в неперспективные легко, а вот сохранить их, суметь развить их потенциал - сложнее, но и правильнее".

Напомним, на заседании президиума Госсовета президент Дмитрий Медведев пообещал отдавать больше бюджетных денег в регионы и муниципалитеты. По словам президента, выделяемые из бюджетов всех уровней средства должны привязываться к конкретному результату. "К результату, который можно проконтролировать не по формальным, а по конкретным критериям, и этот критерий должен быть понятен всем заинтересованным силам", - подчеркнул Медведев.

Брянская область в 2005 году начала реализацию 131-го федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" в полном объёме: на территории области были созданы 289 муниципальных образований, в том числе 27 муниципальных районов, шесть городских округов, 31 городское и 225 сельских поселений.