Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Тульской области продолжает оставаться высоким. По итогам 7 месяцев 2003 года в 135 автопроисшествиях погибли 9 и пострадали 129 юных туляков. В Советском и Зареченском районах Тулы, Ефремовском районе и на автомагистрали "Дон" доля происшествий с участием детей и подростков значительно превышает общеобластной показатель. Детский травматизм в Тульской области имеет ярко выраженный сезонный характер - более половины всех дорожных трагедий с участием детей приходится на период с мая по сентябрь, то есть на время школьных каникул.

Анализ ЧП показывает, что особенно количество дорожных травм детей увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются с летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного уличного движения. Уже много лет подряд традиционно перед началом нового учебного года Управление Госавтоинспекции совместно с органами образования проводит операцию "Внимание - Дети!". В 2003 году она начнется в Тульской области с 18 августа и продлится до 7 сентября. В этот период Госавтоинспекция проведет занятия, тематические конкурсы с детьми, поможет укомплектовать уголки и кабинеты по безопасности движения в образовательных учреждениях.

Для преподавательского состава школ специалисты по психологии и педагогике проведут семинары по вопросам восстановления у детей навыков безопасного поведения на дороге. В свою очередь сотрудники дорожно-патрульной службы усилят контроль за водителями в местах расположения образовательных учреждений. Во время проведения операции весь общественный автотранспорт будет обязан передвигаться в дневное время со включенным ближним светом фар.