Вопрос открытия в Башкирии диагностических центров женского здоровья с целью ранней диагностики рака молочной железы обсудили на рабочем совещании в правительстве республики. Об этом 14 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Напомним, что в конце 2010 года первая леди России Светлана Медведева выступила с инициативой по созданию в России диагностических центров женского здоровья с целью ранней диагностики рака молочной железы. Первый такой центр планируется открыть в Санкт-Петербурге 15 декабря.

Аналогичный центр предполагается открыть и в Уфе в связи с тем, что рак молочной железы занимает в республике первое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин и более 40% случаев диагносцируется на поздней стадии.

Минздраву, Башкирскому государственному медицинскому университету совместно с администрацией Уфы предстоит составить предварительную сметную стоимость объекта и подготовить проект нормативно-правового акта об открытии диагностического центра женского здоровья в Уфе.