28-30 ноября в Челябинской области состоятся Дни Швеции. Шведскую делегацию возглавит Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в России господин Томас Бертельман, сообщили 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Участие примут порядка 10 шведских компаний, многие из которых занимают лидирующие позиции в своих отраслях на мировом рынке. Среди них компании "Фортум" и "Теле2", Европейский банк реконструкции и развития, производитель оборудования для систем вентиляции и кондиционирования воздуха Fläktwoods, крупнейшая в мире частная образовательная компания EF Education First, АББ - технологии для электроэнергетики и автоматизации и ряд других.

29-30 ноября запланированы встречи с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и главой Челябинска Станиславом Мошаровым, семинар "Симбиосити" с презентациями шведских компаний, деловые переговоры с представителями бизнеса Челябинской области, а также посещение предприятий.

В рамках культурной части программы 28 ноября в кинотеатре имени Пушкина состоится открытие Недели шведского кино, а в Челябинской филармонии пройдет концерт современного шведского джаза.