Калужский областной суд рассмотрел кассационное представление Калужского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на решение Сухиничского районного суда об условно-досрочном освобождении 29-летнего осужденного Александра Кревного. Как сообщила 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, Кревный был осужден в 2000 году к 12 годам лишения свободы и отбывает наказание за изнасилование потерпевшей, которое он совершил с особой жестокостью и издевательствами. Он причинил ей тяжкий вред здоровью, повлекший утрату органа (правого глаза). Ранее Кревный уже был судим за совершение грабежа и разбоя.

В период отбывания наказания осужденный неоднократно нарушал режим содержания, за что 14 раз привлекался к дисциплинарной ответственности, в том числе 7 раз водворялся в штрафной изолятор. Вред, причиненный потерпевшей преступными действиями, осужденный не возместил. Между тем, несмотря на такое поведение осужденного в период отбывания наказания, администрация исправительного учреждения ходатайствовала перед судом об условно-досрочном освобождении Кревного. В результате вмешательства прокуратуры незаконное постановление суда отменено. Осужденный продолжает отбывать наказание, назначенное по приговору суда.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес начальника УФСИН России по Калужской области представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц исправительного учреждения, способствовавших вынесению судом незаконного решения, а также принять меры к недопущению подобного впредь.