В Ашхабаде состоялась шестая сессия руководящего совета специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), в ходе которой единогласно было принято решение о переизбрании Туркмении председателем СПЕКА на 2012 год, передает корреспондентИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба МИД Туркмении, на повестку дня встречи было вынесено подведение итогов работы, проведенной в рамках СПЕКА со времени предыдущей сессии руководящего совета (19 октября 2010 года, Женева), а также определение перспектив дальнейшего сотрудничества в рамках данной программы.

"В ходе нынешнего заседания были заслушаны отчеты о ходе выполнения работы проектных рабочих групп, которые действуют в рамках программы СПЕКА, в частности, по водным и энергетическим ресурсам, по транспорту и пересечению границ, торговле, статистике, развитию экономики и гендерной экономике. Вниманию участников руководящего совета был представлен план работы СПЕКА на 2012-2013 годы, включая проекты, входящие в план действий по укреплению стабильности и содействию устойчивому развитию Афганистана путем расширения регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии. В ходе заседания были также рассмотрены вопросы рационального и эффективного использования водных ресурсов, охраны окружающей среды, транспорта, торговли, гендерной экономики, наращивания статистического потенциала, которые являются основными направления программы СПЕКА", - отмечает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Также сообщается, что акцентировав внимание на целесообразности рационального водопользования, участники встречи подчеркивали важность налаживания в регионе согласованного конструктивного сотрудничества (Таджикистан, несмотря на возражения Узбекистана, не отказывается от своих амбициозных планов по строительству Рогунской ГЭС, самой высокой плотиной в мире - ИА REGNUM). В этом контексте отмечалась необходимость решения данного вопроса на основе общепризнанных норм международного права, с учетом интересов всех стран региона и при активном участии мирового сообщества в лице ООН и других авторитетных международных организаций.

Следует отметить, что представительный форум организован правительством Туркмении - действующим председателем СПЕКА - совместно с Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН и Экономической и социальной комиссией ООН для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО), а также Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН). Реализация программы СПЕКА началась в 1998 году в целях укрепления субрегионального сотрудничества в Центральной Азии и ее интеграции в мировую экономику. Странами-членами программы являются: Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Общую поддержку мероприятиям программы совместно оказывают ЕЭК и ЭСКАТО.