В Узбекистане адресной программой правительства предусмотрено развитие возобновляемых источников энергии, таких как ветровая, солнечная, гидроэнергетика, внедрение интегрированных солнечно-тепловых электростанций комбинированного цикла. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе нижней палаты парламента республики, об этом говорилось на парламентском заседании по результатам изучения исполнения государственно- акционерной компанией "Узбекэнерго" закона "Об электроэнергетике".

"По этому направлению ГАК "Узбекэнерго", совместно с АБР, начата работа по проведению фундаментальных исследований для выбора проектных участков с наибольшей солнечной радиацией для строительства комбинированной солнечно-тепловой электростанции", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что за счет собственных средств компании в Хорезмской области на 10 КВП осуществляется установка солнечных коллекторов, позволяющих выработать электрическую и тепловую энергию. "В настоящее время на 4 КВП работы полностью завершены, по остальным объектам работы продолжаются. Аналогичная работа выполнена в детском доме в г. Фергане. В ближайшее время намечается внедрение солнечных коллекторов в детском доме в г. Намангане и в доме инвалидов в г. Андижане", - заключил собеседник агентства.

В то же время, по данным узбекских энергетиков, планируется строительство солнечной станции мощностью 110 млн. киловатт/час в год. Стоимость данного проекта оценивается в $250 млн.

Еще одним перспективным проектов "Узбекэнерго" является строительство ветропарка мощностью в 100 МВт. Проект планируется осуществлять за счет собственных средств узбекской компании и грантовых инвестиций (по предварительным данным, стоимость проекта превысит 200 млн евро). Как уже сообщалоИА REGNUM, российский "Лукойл" планирует построить в Узбекистане солнечную электростанцию мощностью 100 МВт. По словам президента Лукойла Вагита Алекперова, на начальном этапе новая станция будет иметь мощность 100 МВт, а позже ее мощности будут увеличены до одного гигаватт.

Напомним, что в Узбекистане в настоящее время ведется работа по разработке государственной концепции в сфере развития возобновляемых источников энергии. Также планируется в сотрудничестве с Азиатским банком развития создание в Узбекистане Национального института солнечной энергии, который будет отвечать за реализацию проектов в сфере солнечной энергетики в стране.