В администрации Алтайского края состоялось совещание, на котором обсуждались перспективы использования "малой" авиации. Развитию этой сферы отныне будет уделяться внимание как на уровне краевой, так и на уровне городской властей.

В рамках краевой программы по развитию "малой" авиации, две крупнейшие компании, имеющие представительства по всему краю, а также за его границами, ОАО "Алтайкрайгазсервис" и ФПГ "Сибма" приобрели вертолет Robinson-44 для использования его в производственных целях.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФПГ, газовые участки ОАО "Алтайкрайгазсервис" находятся во всех районах Алтайского края, и новое транспортное средство сможет осуществлять как патрулирование газопроводов, так и экстренную доставку специалистов в случае острой необходимости. Предприятия ФПГ "Сибма" находятся в Барнауле, Бийске, Новосибирске. Взаимодействие руководства предприятий осуществляется постоянно, поэтому с появлением вертолета оно станет более оперативным, так как максимальная скорость Robinson-44 достигает 240 км/ч. Технические показания вертолета позволяют доставлять груз до 380 кг, бригаду до 3-х человек и осуществлять полет без дозаправки в течение 3-х часов. Один час полета на таком вертолете будет стоить 350$.

Машина будет работать под контролем диспетчерской службой КГУП "Алтайские авиалинии", специалисты которого также будут осуществлять техосмотры вертолета в рамках программы "малая авиация". Сейчас на базе предприятия 3 малых самолета - один 2-хместный и два 4-хместных.

Справка: На сегодняшний день "малая" авиация в Алтайском крае выполняет различные виды работ:

коммерческие рейсы по оперативной доставке пассажиров;

экскурсионно-туристические полеты;

борьба с вредителями и химическая обработка сельхозугодий;

санитарные полеты;

поисково-спасательные работы;

доставка в труднодоступные районы представителей научных экспедиций;

патрулирование линий электропередач, газопроводов.