"То, что происходит в настоящий момент на Украине, очень далеко от европейских стандартов, поскольку страна все больше превращается в "азиопу"", - заявила 12 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM политолог, старший научный сотрудник Института социологии НАНУ, глава Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Официально камнем преткновения в отношениях с ЕС для Украины стало отсутствие в соглашении об ассоциации обещания принять Украину в Евросоюз. Но ведь этого обещания не получала в свое время ни одна страна из тех, что затем стали членами Евросоюза. Таким образом, украинская власть придумала отговорку, согласно которой Европа сама нас, якобы, отвергает", - отметила политолог. "На самом деле объективные причины торможения евроинтеграции Украины связаны с процессами, которые происходят в самой Украине. Вполне возможно, что тактическая задача - снижение цены российского газа, может быть достигнута в результате такой игры. Безусловно, евроинтеграционные перспективы более солидные у Сербии, чем у Украины. Сербия - прилежный ученик. Сербская власть согласилась на все условия Евросоюза. Она согласилась выдать Гаагскому трибуналу сербских лидеров гражданской войны, которые пользуются популярностью у большей части населения. Да и индекс коррупции в Сербии и Хорватии - получше, чем у нас", - заявила Бекешкина.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Республики Сербия Борисом Тадичем заявил, что евроинтеграция не является самоцелью Украины. "В ходе обмена мнениями мы пришли к общему выводу, что евроинтеграция - это не самоцель, это, прежде всего, тот процесс, который приближает наши государства к тем мировым стандартам, к тому уровню жизни, к которому стремятся наши народы", - сказал Янукович. Он также отметил, что для двух стран полезен обмен опытом в вопросах сотрудничества с Евросоюзом. 11 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашения о зоне свободной торговли и политической ассоциации между Украиной и Европейским Союзом уже готовы к подписанию. По его словам, сторонам осталось согласовать один принципиальный пункт документа - по перспективам интеграции Украины в Европейский союз.