Мэр Одессы Алексей Костусев считает, что главные достижения в его работе на посту городского главы связаны с гуманитарной и культурной сферами жизни города. Об этом он заявил 11 ноября в ходе отчета перед одесситами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Костусев напомнил о принятии программы защиты и развития русского языка в Одессе, внесении изменений в символику города, принятии решения о вывешивании красных флагов Победы в дни празднования победы в Великой Отечественной войне, принятие устава Одессы и т.д. "Эффект от этих решений трудно переоценить. Они кардинально изменили духовную атмосферу в нашем городе-герое", - подчеркнул Костусев. В ходе отчета мэр рассказал, что в рамках программы "Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе на период 2011-2015 гг.", принятой 18.04.2011 г. Одесским городским советом, в уставах 124 общеобразовательных и всех 115 дошкольных учебных учреждений определены два языка обучения: украинский и русский, поэтому впервые в городе при наборе в 1-й класс классы с русским либо украинским языком обучения формировались по желанию большинства родителей. По состоянию на 05.09.2011 г. всего в 1-х классах обучаются 8385 учащихся, из них в классах с русским языком обучения - 3961 (47%), в классах с украинским языком обучения - 4424 учащихся (53%). Все классы, в том числе открытые в школах, где традиционно преподавание велось на украинском языке, обеспечены квалифицированными педагогическими кадрами и учебниками. Для закупки учебников и художественной литературы на русском языке выделено 580 тыс. грн. В шести учреждениях образования по желанию родителей открыты факультативы по изучению отдельных разделов русской филологии. Впервые в городе день рождения А.С. Пушкина - 6 июня - широко отмечался как День русской словесности.

Городской глава подчеркнул, что одним из самых важных видов помощи, предоставляемых городом, является помощь ветеранам Великой Отечественной войны. "Поэтому к празднованию 66-летия Дня Победы из бюджета города выделена муниципальная адресная помощь более 4,5 тысячам ветеранов на общую сумму 2 283,5 тыс. грн. Размер помощи составил 500 грн для каждого ветерана. Кроме того, выражая свое уважение и благодарность защитникам нашего города, ежемесячно выплачивается стипендия городского головы 156 участникам обороны и освобождения г. Одессы в размере 600 грн каждому. Также, понимая, что именно ветераны войны являются категорией населения, которая требует наибольшего внимания, за 9 месяцев им было оказано различных видов помощи на общую сумму 502,5 тыс. грн", - рассказал он.