После публикации генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано доклада по поводу ядерной программы Ирана 9 ноября, вечером 11 ноября состоялось 3-х часовое заседание, на котором иранской стороной были даны подробные разъяснения по каждому пункту доклада Амано, по всем обвинениям и претензиям. Об этом в интервью агентству IRNA сообщил постоянный представитель ИРИ в МАГАТЭ Али Аскар Солтание.

Он рассказал, что подробно ответил на все вопросы и доказал, что все обвинения были научно необоснованными и беспочвенными. В самом начале своего выступления Солтание поднял три принципиальных вопроса: "Поступали ли в МАГАТЭ в течение последних 8 лет документы, свидетельствующие о наличии военной составляющей ядерной программы Ирана? Была ли доказана аутентичность документов, отправленных в Иран и находящихся "в руках" МАГАТЭ? Нашло ли Агентство, осуществляющее на протяжении многих лет проверки и контроль деятельности ИРИ, какие-либо доказательства об отклонении ядерной программы к военной составляющей?".

На все вопросы, как сообщил Солтание, были получены отрицательные ответы. Постпред ИРИ назвал встречу хорошей возможностью обобщить 8-летнюю работу и напомнить инспекторам МАГАТЭ, что они уже получали ответы на свои вопросы, и что документы, обвиняющие Иран, не имеют обоснований, но под определенным политическим давлением они сделали попытку обновить свои претензии.

Солтание заявил, что все участники заседания осознали, что представленные Агентством документы не вызывают доверия и являются политически мотивированными.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 ноября МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) опубликовало доклад по иранской ядерной программе, согласно которому программа носит военный характер и направлена на создание оружия массового поражения. В докладе говорится, что Иран с 2003 года проводит обширные исследования и испытания, которые могут быть связаны исключительно с разработкой ядерных взрывных устройств.