"Кусочек Европы" решил сделать из Эжвинского района Сыктывкара глава муниципалитета Василий Гончаренко, который был избран в мае этого года. Старт развитию района даст празднование 40-летия Эжвы, заявил он на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" 18 августа.

Так, в районе начала действовать программа ликвидации киосков - до конца года на улицах Эжвы не останется ни одного ларька, пообещал В.Гончаренко. По его мнению, "торговля в киосках унижает жителей района, которым приходится наклоняться, стоять у ларьков в грязь и холод". На месте старых "скворечников" появятся современные модульные конструкции, которые будут установлены за счет предпринимателей. Кроме того, объединив усилия коммунальных служб и частных предприятий города, администрации удалось добиться чистоты в городе, где "сегодня нет ни одной рытвины, кучи мусора".

"Праздник должен повысить значимость и привлекательность района. Обидно, что с таким потенциалом Эжва живет так убого и уныло. Если Сыктывкар - город республиканского значения, то Эжва - российского, а теперь и европейского значения, но пока нам далеко до уровня жизни развитых стран. Пока никто не обрисовывал перспектив развития района. Для меня планка - это Европа, к чему я и буду стремиться", - подчеркнул В.Гончаренко.