Тело убитого заместителя имама мечети Ярославля Абдулмажида Манукяна 10 ноября доставлено для захоронения в Ставропольский край. Об этом ИА REGNUM сообщили в представительстве Республики Дагестан в Ярославской области.

Напомним, что член Совета Исламской религиозной организации города Ярославль 29-летний Артур (Абдулмажид) Манукян был убит 9 ноября в городе Ярославль возле своей квартиры. До переезда в Ярославль он длительное время жил в Дагестане. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр по национальной политике, внешним связям и делам религий Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, "это убийство имеет своей целью дестабилизировать межрегиональные связи субъектов РФ, мир и гражданское согласие в российском обществе". "Какими бы политическими, расовыми, религиозными, националистическими и иными мотивами не прикрывались преступники, убийству духовного деятеля нет оправдания", - подчеркнул министр.

По словам Бекмурзаева, Манукян стал 32-й жертвой преступных посягательств на жизнь религиозных деятелей в Дагестане и второй жертвой в Ярославской области.

Собеседник выразил надежду, что правоохранительные органы города Ярославль предпримут все меры для раскрытия преступления, розыска и привлечения к ответственности виновных в злодеянии. Манукян был решительным и последовательным сторонником мирного сосуществования религий и народов Российской Федерации, всегда выступал за развитие гражданского диалога между органами власти и религиозными организациями, осуждал экстремизм и терроризм в любых формах и проявлениях. Он был настоящим патриотом России, выступал за укрепление российской государственности, подчеркнул Бекмурзаев.

Абдулмажид Манукян родился в 1982 году. С 2003 по 2009 год он проживал в селе Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана, где получил религиозное образование и работал муэдзином сельской мечети. В 2009 году по просьбам общины ярославских мусульман он был приглашен на работу заместителем имама-хатыба Ярославской соборной мечети.