Если в регионах Северного Кавказа, по примеру Москвы, власти начнут усиленные проверки трудовых мигрантов из стран СНГ, то это может затронуть вовсе не только выходцев из Таджикистана. Об этом ИА REGNUM заявил руководитель центра исследований регионов RAMCOM Денис Соколов.

Напомним, что 11 ноября в СМИ появились сообщения со ссылкой на мэрию Грозного о том, что в чеченской столице работники силовых структур проводят рейды по проверке зарубежных трудовых мигрантов.

"Основные страны, мигранты из которых работают на Северном Кавказе, - это Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Вьетнам. Есть три основные отрасли, в которых работают мигранты, - строительство, сельское хозяйство и сфера услуг. В строительстве работают много граждан из Средней Азии, а на отделочных работах, в том числе и при строительстве частных домов, трудятся много вьетнамцев. Вьетнамцы, а также корейцы (предположительно из числа корейцев, проживающих в Средней Азии, - прим. ИА REGNUM), трудятся в сельском хозяйстве. Что касается сферы услуг, то зарубежных мигрантов можно видеть, например, работающими на курортах Ставропольского края, но там их пребывание чаще всего надлежайшим образом оформлено. Сделать какую либо количественную оценку трудовых мигрантов, находящихся на Северном Кавказе, в данный момент затруднительно", - отметил эксперт.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, около 300 трудовых мигрантов из Таджикистана ожидают депортации на родину за правонарушения на территории РФ. Ряд источников сообщал, что высылка граждан Таджикистана - асимметричный ответ на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, приговоренному в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы. В свою очередь, глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что не склонен связывать рейды по выявлению незаконных мигрантов, в частности, из Таджикистана, с судебным процессом, который происходит над летчиками в этой республике.