20-летние архангелогородцы признаны виновными в совершении мошенничества и приговорены к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Как сообщила пресс-служба управления Судебного департамента в Архангельской области, 6 мая 2003 года молодые люди решили помочь своему приятелю приобрести мобильный телефон неординарным способом. Один из них у себя дома изготовил на компьютерной технике поддельные денежные знаки Банка России - купюры достоинством 100 и 500 рублей - на общую сумму 2800 рублей, после чего передал их второму. Тот, в свою очередь, на фальшивые деньги приобрел у архангелогородки телефон "Siemens-45". На следующий день были изготовлены еще двенадцать поддельных купюр достоинством 500 рублей. Вечером того же дня злоумышленники обманом завладели телефоном "LG601", введя в заблуждение еще одну архангелогородку. Кстати, жертву мошенники нашли по объявлению в газете.

Сотрудники милиции задержали преступников по горячим следам. Приговор Ломоносовского районного суда Архангельска уже вступил в законную силу.