В Тамбовской области с начала этого года сумма дополнительных поступлений налогов (с учетом погашения задолженности) составила 62,1 млн рублей. Это стало возможным благодаря работе комиссии по легализации объектов налогообложения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, отметив, что в регионе проводится "планомерная работа" по погашению задолженности по уплате налогов.

С этой целью создана комиссия по легализации объектов налогообложения. Прежде всего, речь идет о легализации заработной платы. Предприниматели нередко выплачивают своим сотрудникам "серые зарплаты". В результате бюджет недополучает налог на доходы физических лиц. Работа по легализации заработной платы проводится налоговыми органами области с 2006 года. За это время была проведена проверка более чем 13,5 тысяч налогоплательщиков, благодаря чему почти все из них подняли официальную зарплату своим сотрудникам до среднеотраслевого уровня.

В результате работы комиссии по легализации объектов налогообложения с 2006 года сумма дополнительных поступлений налогов с учетом погашения задолженности составила 1,3 млрд рублей, в том числе налога на доходы физических лиц - 183,7 млн рублей.

С начала этого года сумма дополнительных поступлений налогов с учетом погашения задолженности составила 62,1 млн рублей, в том числе налога на доходы физических лиц - 27,8 млн рублей. В ходе проведения выездных налоговых проверок у налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже средней по виду экономической деятельности, установлены нарушения налогового законодательства. Дополнительные начисления превысили 29 млн рублей, в том числе НДФЛ - свыше 23 млн рублей.