Страна, имеющая такой маленький рынок и экономику, как Армения, может и обязана стать профессиональной частью международной промышленной системы. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 11 ноября на встрече с соучредителем и генеральным директором компании National instruments Джеймсом Трушардом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, Саргсян высоко оценил вклад компании National instruments в развитие информационных и высоких технологий в Армении. По словам главы государства, объявив в 2001 году информационные технологии приоритетной отраслью страны, правительство Армении учло научно-образовательный уровень, профессиональную подготовку специалистов, а также географическое положении страны, ограниченность транспортных путей и нехватку природных ресурсов.

Зафиксированный в этой сфере рост, по мнению президента, показывает правильность принятого решения. Джейм Траушард в свою очередь отметил, что Армения очень удобная страна для осуществления программ National instruments.

В этом контексте Саргсян отметил важность программы по основанию в Ереванском государственном инженерном университете современных учебных лабораторий. По мнению собеседников, программа стоимостью около $6 млн. станет серьезным стимулом для поднятия рейтинга Армении на международных площадках в качестве всемирного центра инженерии.