С беспрецедентной критикой губернатора области Павла Ипатова выступил глава Саратова Олег Грищенко. Это произошло на фоне сообщения, что городу в очередной раз не выделяют необходимые средства на его существование, в результате чего его бюджет сформирован на 50% от потребности.

"В совокупности налоговые поступления, которые город собирает на своей территории, составляют порядка 50 млрд рублей, - констатировал Олег Грищенко на совещании в администрации Саратова. - Из них 24,8 млрд уходят в федеральный бюджет, 18,6 млрд - в областной. Саратову оставляют всего 6,5 млрд рублей. С таким бюджетом ни о каком развитии города говорить не приходится. За счет областного центра как донора живут практически все муниципальные образования Саратовской области.

Я понимаю, нужно нашим "младшим братьям" помогать, там у жителей тоже огромные проблемы. Но и у Саратова не меньше проблем, на решение которых не хватает финансирования. Одни только вопросы ЖКХ чего стоят! Я бы сказал, что в конечном итоге все эти проблемы упираются в одну - не работает губернатор. Если бы он работал, ситуация в области была бы совершенно другая. Где у нас в регионе инвестиции? Где развитие производства, агропромышленного комплекса? Если бы они были, в районах области появились бы рабочие места, платились бы налоги, значит, у них были бы и деньги. Тогда многие муниципальные образования, может быть, не были просителями, а имели бы собственные средства для развития!".

Обращаясь к присутствующим депутатам областной думы, Грищенко заявил: "Мы вынуждены к вам обратиться, в такой ситуации больше город существовать не может. Я уже не говорю о политической стороне вопроса, у населения складывается впечатление, что власть вообще не работает. Вам надо что-то решать с губернатором!".

По информации председателя городского комитета по финансам Алексея Никитина, городской бюджет 2012 года может рассчитывать на доходы 10 млрд 103,9 млн рублей, расходы - 10 млрд 246,9 млн. Планируемый дефицит - 143 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы составят 7 млрд 557,6 млн рублей. Безвозмездные поступления из областного бюджета в 2012 году запланированы в сумме 2 млрд 546,3 млн. По словам Никитина, в проекте бюджета в полном объеме предусмотрены расходы, носящие социально-значимый характер, уменьшены расходы, не требующие первоочередного финансирования.

Региональный парламентарий Александр Ландо подчеркнул, что в настоящее время по всей области сложилось "тяжелейшее финансовое положение". "Сегодня региональная исполнительная власть доуправлялась до точки, - заявил он. - Не факт, что те 2 млрд рублей, которые на очередной согласительной комиссии было предложено добавить Саратову, будут ему выделены. Учитывая положение дел, думается, что в настоящее время у регионального правительства есть только два варианта решения бюджетной проблемы: либо в интересах жителей согласиться с выделением Саратову необходимого количества средств, либо объявить себя банкротом".

"Денег больше не станет, это всем понятно, - подытожил глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. - Поэтому принципиально важно распорядиться ими таким образом, чтобы добиться максимально положительного эффекта".