Недопустимо, чтобы народы, проживающие на Северном Кавказе, были разделены по национальным признакам. Об этом заявил сегодня, 11 ноября, на пресс-конференции в североосетинской столице глава Владикавказской и Махачкалинской епархии архиепископ Зосима, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Церковь внимательно следит за происходящими на Северном Кавказе событиями. Кавказ - многонациональный и многорелигиозный регион, в союзе мира и согласия следует решать любые сложные вопросы. С мусульманским духовенством находим общий язык. На 12 ноября у меня запланирована встреча с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, обсудим вопросы, касающиеся православия в этой республике. Народы Северного Кавказа устали от взрывов и потрясений, настало время мирной жизни", - отметил владыка.

Касаясь задач вновь созданной епархии, архиепископ подчеркнул, что главная из них - сохранить мир в регионе. Поддержка православия, проблема оттока русскоязычного населения из северокавказских республик также в числе первоочередных задач, которые, по мнению Зосимы, требуют пристального внимания.

"Сегодня для нас Дагестан приоритетный регион. Здесь необходимо укрепить православие. В республику будут направлены опытные священнослужители, чтобы наладить духовную жизнь", - сказал владыка.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM относительно информации о разжигании межнациональной розни в стране отдельными политиками, архиепископ высказался против пресловутого лозунга "Хватит кормить Кавказ". Владыка подчеркнул, что "мы живем в светском государстве, есть Конституция России, действуют федеральные законы и всех тех, кто нагнетает страсти, следует наказывать в соответствии с законодательством без учета национальности и религиозной принадлежности".

Глава епархии сообщил журналистам о том, что к 110-летию крещения Алании в Северной Осетии будут построены новые соборы.