В официальной позиции министерства обороны Армении по поводу информации относительно приобретения страной вооружения из Молдавии ничего не изменилось. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил 11 ноября пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Давид Карапетян, комментируя заявление министерства обороны Молдавии о намерении страны завершить поставки вооружения в Армению. Карапетян напомнил, что оборонное ведомство по этому поводу уже выступило с соответствующим заявлением.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 ноября министр обороны Молдавии Виталий Маринуца по итогам слушаний в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку заявил журналистам, что несмотря на череду скандалов, руководство Молдавии намерено передать заказчику в Армении оставшуюся часть боеприпасов и вооружения. "Я надеюсь, что в самые короткие сроки выполнение контракта будет продолжено. В этом контракте нет сомнительных пунктов, и я думаю, что мы должны довести его до конца", - сказал журналистам глава оборонного ведомства.

На вопросы о том - в какие сроки будет осуществлена поставка вооружения в Армению, и о каких видах оружия идет речь, Карапетян подчеркнул: "Наша позиция по этому вопросу неизменна, и точка зрения министерства изложена в ранее распространенном заявлении".

В заявлении же Минобороны Армении от 22 сентября текущего года по этому поводу отмечено, что для нужд Вооруженных Сил Армении закупки и приобретение вооружений и военной техники осуществляются в рамках законодательства страны и соответствующих международных норм и обязательств. "Исходя из интересов национальной безопасности, подробности, касающиеся количества, разновидностей вооружений и продающей стороны, оглашению не подлежат. Могу лишь отметить, что Республика Армения с момента обретения независимости никогда не приобретала непригодного вооружения", - заявил пресс-секретарь Минобороны Давид Карапетян.