Губернатор Приморского края Сергей Дарькин считает, что сегодня Приморский край набрал хорошие темпы развития, во многом, благодаря тому, что руководство страны последние годы направляет в развитие региона серьезные финансовые ресурсы. Как 11 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, об этом глава региона заявил в ходе заседания президиума госсовета, которое провел в Хабаровске президент РФ Дмитрий Медведев.

"Даже в период мирового финансового кризиса мы сохранили рост ВРП. По прогнозам специалистов, по итогам этого года он составит 108%, что сопоставимо с ВРП Китая", - сообщил он.

Сергей Дарькин сообщил, что сейчас на территории края реализуются более 69 инвестиционных проектов стоимостью около 3 триллионов рублей. При этом в Приморском крае на 1 рубль государственных инвестиций в среднем приходится 6-8 рублей частных инвестиций. Для сравнения, в центральной части России такое соотношение равно 1 к 2.

Губернатор отметил, что сейчас в крае идет активная работа по разработке новой программы по развитию Приморского края после 2012 года. "После саммита АТЭС инвестиции в развитие края не должны прекратиться. Планируется разработать больше адресных программ на территориях, финансируемых как через бюджет края, так и через государственную программу развития региона", - сказал он.

Сергей Дарькин также подчеркнул, что после проведения саммита АТЭС регион готов к реализации других, не менее амбициозных проектов. Так, например, говоря о развитии транспортной инфраструктуры, губернатор предложил рассмотреть возможность разработки проекта по строительство третьей высокоскоростной нитки Транссиба. "Если привлечь все заинтересованные регионы, эту задачу можно будет выполнить за 5 лет", - сказал он.