Военный удар по Ирану не заставит его заморозить ядерную программу, но при этом будет иметь крайне серьезные последствия для всего региона. Как передает радиостанция "Свобода", об этом заявил министр обороны США Леон Панетта на пресс-конференции в Вашингтоне. "Последствия могут быть таковы, что они не только не помешают Ирану в реализации его планов, но, что более важно, могут нарушить баланс сил и серьезно сказаться на американском контингенте в регионе", - заявил он.

Ранее представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США "будут рассматривать все способы усилить экономическое давление на Иран". О необходимости не военных, а дипломатических мер говорили и другие высокопоставленные чиновники американской администрации, хотя, как признала представитель Белого дома Виктория Нуланд, Вашингтон полностью не исключает и военное разрешение конфликта вокруг ядерной программы Тегерана.

Отметим, что в целом, более серьезно о военном сценарии говорят в Израиле. Накануне президент Израиля Шимон Перес заявил о возрастании вероятности нанесения удара по Ирану. Однако и здесь общественное мнение несколько отличается от официальной позиции.

Так, согласно израильскому информационному порталу Zman, экономист Амир Каганович - сотрудник одной из ведущих израильских инвестиционных компаний, предлагает смириться с идеей ядерного Ирана. Он считает, что с экономической точки зрения цена военного удара по иранским ядерным объектам будет слишком высока, чтобы мир мог пойти на это. Речь, естественно, в первую очередь идет о резком росте цен на нефть, расходах на войну и огромном ущербе для мировой торговли. По мнению экономиста, цена военной конфронтации с Ираном и, наверняка, с его сателлитами из сектора Газы и Ливана, будет слишком высока даже для Израиля. "К сожалению, создается впечатление, что ядерный Иран является наиболее разумным сценарием", - добавляет он.