Власти африканской республики Габон объявили, что перечислят в бюджет ЮНЕСКО дополнительные $2 млн. Индия, Саудовская Аравия, Мадагаскар и ряд других стран также выразили желание увеличить свои взносы или оказать другую помощь организации ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте ЮНЕСКО, с просьбой о немедленной помощи ко всем странам, организациям и частным лицам обратилась генеральный директор организации Ирина Бокова на заседании Генеральной конференции. "Я знаю, что это не долгосрочное решение, но оно предоставит нам некоторое время на передышку, чтобы в новых условиях рационально планировать будущее", - сказала Бокова. Кроме того, она призвала все страны сделать свои членские взносы на будущий год как можно скоро в 2012 году, а также предложила разработать такую систему выплат, при которой платящие вовремя государства получили некоторую скидку.

Ранее, согласно агентству Associated Press, ЮНЕСКО объявило о прекращении своей работы по новым программам до конца 2011 года из-за нехватки финансирования. Это, по подсчетам специалистов, позволит сэкономить около $35 млн. Еще $30 млн дефицита будут покрыты за счет привлечения средств из резервного фонда организации. Дефицит в бюджете ЮНЕСКО появился после того, как США отказались перечислить оставшиеся $65 млн в этом году и прекратили дальнейшее финансирование организации в знак протеста против принятия Палестины в ЮНЕСКО в качестве полноправного члена. Вашингтон финансировал 22% бюджета организации - около $80 млн ежегодно. Кроме США, от финансирования отказались также Канада и Израиль.