"Масштаб гуманитарной катастрофы для 100 тыс. армянских семей, изгнанных, в полном смысле этого слова, из Азербайджана, не сопоставим с проблемой 32 тыс. азербайджанских семей, покинувших Армению. Страшные погромы в Сумгаите, Баку и Кировабаде известны всему миру. Только во время Бакинских погромов в январе 1990 года было убито 270 армян, а всего же за период трагических событий в столице Азербайджана погибло около 400 человек. Тогда же получили травмы - 3,5 тыс. армян, а 1,5 тыс. беженцев из Азербайджана стали пожизненными инвалидами. Тогда как в Армении за тот же период, по официальным данным, по разным причинам погибло 23 азербайджанца". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 11 ноября на конференции Союза армян Азербайджанской ССР председатель НПО "Наш дом Армения" Николай Бабаджанян.

По его словам, в результате пережитой трагедии только в период с февраля 1990 г. по июнь 1991 г. в различных городах уже бывшего Советского Союза скончались более 1200 беженцев-армян. Вместе с тем, как отметил председатель общественной организации, власти СССР при обсуждениях сложившейся ситуации и поиске выходов из создавшегося положения предпочитали придерживаться паритетного начала. Он указал, что армянские беженцы неоднократно предпринимали попытки каким-то образом поднять проблему компенсации утерянной собственности, по вопросу которой было подано 90,4 тыс. заявлений на общую сумму $5 млрд. "Азербайджан же выставил Армении счет за утерянное имущество в размере $220 млрд. По их расчетам получается, что каждый азербайджанец, проживающий в Армении, включая и грудных детей, владел не только собственностью, но и был миллионером", - заметил Бабаджанян.

Между тем, как он пояснил, армяне в Азербайджане являлись собственниками более 100 тыс. квартир и домов, из коих в период 1988-90 гг. удалось продать или обменять лишь 44 тыс., тогда как 58 тыс. единиц жилья были попросту оставлены, поскольку руководство азербайджанской республики запретило госрегистрацию операций по обмену и продаже находящегося в собственности жилья именно армян. Бабаджанян при этом подчеркнул, что проживающие же в Армении азербайджанцы в этом смысле не понесли никаких потерь, поскольку, по официальным данным, продали и обменяли 28 тыс. домов и квартир. Как он добавил, около 4 тыс. домов и квартир, принадлежавших азербайджанскому населению, было разрушено во время Спитакского землетрясения, и в 1990 году правительство Армянской ССР выплатило гражданам азербайджанской национальности стоимость жилья - около 70 млн рублей.

"За истекшие после провозглашения независимости Азербайджана два десятка лет это государство могло бы уже несколько раз решить вопрос компенсации собственности армян. Только за последние 5 лет страна сверх обычного потратила на вооружение порядка $10 млрд. Что мешало этому государству, подобно Армении, выполнить свои обязательства? И куда в таком случае смотрит ОБСЕ и международное сообщество, которые постоянно заявляют о защите прав человека?", - задался в заключении риторическими вопросами Бабаджанян.