В городе нет средств, необходимых для нормального функционирования всех фонарей, рассказал "Комиинформу" заместитель директора Сыктывкарского МУП "Благоустройство-сервис" Вячеслав Мелешев.

Осветительный сезон этим летом начался с небольшим опозданием - вместо 11 августа фонари зажглись 13 числа. "Сейчас город полностью подключен к свету, однако каждый день обнаруживаются неполадки в том или ином месте", - сообщил В.Мелешев. В настоящий момент проводятся ремонтные работы в разных районах, поэтому многие улицы остаются недостаточно освещенными.

По словам специалиста, для стабильного освещения Сыктывкара и его пригородов во время осенне-зимнего сезона необходим 1 миллион рублей, пока же из местного бюджета не выделено ни рубля. "Сегодня нет запасов лампочек, проводов, а также возможности быстро устранять неполадки. Кроме того, наши сотрудники не получают вовремя зарплату", - отметил замдиректора. Наиболее сложная, по его мнению, ситуация с освещением наблюдается в поселке Максаковка. Здесь не удалось вовремя смонтировать опоры линий электропередач, вследствие чего почти все улицы остались в темноте. Сейчас основные силы брошены на ремонтные работы в этом населённом пункте.

Между тем, по данным пресс-службы МВД Коми, в Сыктывкаре наблюдает рост уличной преступности и связано это именно с плохим освещением улиц. За 17 дней августа в республике зарегистрировано 38 грабежей, которые происходят, в основном, на улицах крупных городов. Самыми "криминальными" в этом отношении улицами в Сыктывкаре считаются Морозова и Октябрьский проспект. В столице Коми также отмечается "бум" хищения сотовых телефонов - более ста за первое полугодие. "На сегодня раскрыто более половины грабежей, но в последнее время это сделать становится практически невозможно, потому что пострадавшие не могут разглядеть преступников в темноте, а потом описать их", - заметили в пресс-службе МВД Коми.