Правительство Иркутской области внесёт изменения в проект регионального бюджета на 2012 год: облправительство учло обращение фракции "Единая Россия" и поручил региональному министерству финансов подготовить к первому чтению проекта бюджета предложения по изменению основных параметров, исходя из умеренно-оптимистического прогноза социально-экономического развития Приангарья на следующий год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на губернатора - председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Глава региона отметил, что доходная часть должна быть увеличена на 2,8 млрд рублей за счёт поступлений налога на прибыль предприятий. Часть этой суммы будет направлена на сокращение бюджетного дефицита. Другая часть - на увеличение расходной части. "Прежде всего, мы должны увеличить финансовую помощь муниципальным образованиям области, а также изыскать дополнительные средства на повышение заработной платы работникам учреждений здравоохранения и образования", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Напомним, проект областного бюджета на 2012 год был внесён в Законодательное собрание 25 октября. Законопроект прошёл "нулевое" чтение, был представлен на общественных слушаниях. Основные параметры бюджета рассматривались в следующих объемах: доходы - 72,68 млрд рублей, расходы - 74,131 млрд, дефицит - 1,451 млрд (2,3%).