К заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Ивану Семчишину через приёмную президента РФ в Сибирском федеральном округе обратился работник ОАО "Искра" (Иркутская область) о нарушении прав на своевременное получение заработной платы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, после вмешательства заместителя Генпрокурора погашен долг по оплате труда на сумму 5,6 млн рублей.

В ходе проверки установлено, что на предприятии действительно имелась задолженность по заработной плате перед 107 работниками в размере более 5,6 млн рублей. В связи с этим заместитель Генерального прокурора Российской Федерации объявил предостережение о недопустимости нарушения закона генеральному директору ОАО "Искра" Роману Денисову. Кроме того, по постановлению прокурора Иркутского района Иркутской области суд принял решение о дисквалификации Денисова сроком на один год.

В результате принятых мер по состоянию на 1 ноября задолженность по заработной плате перед работниками ОАО "Искра" погашена в полном объёме.