В Новосибирской области в 2012 году на сферу строительства и ЖКХ планируется направить более 12 млрд рублей. В следующем году бюджетные инвестиции в социально-значимые объекты должны увеличиться на 76%. Как 11 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, который отметил, что из этой суммы вложения федерального бюджета составят 2,6 млрд рублей. Планируется, что в 2013 году сумма финансирования увеличится за счет средств региона и составит в целом 15,7 млрд рублей.

В числе основных задач будущего года министр отметил увеличение объемов жилищного строительства, повышение уровня обеспеченности населения области жильем, а также строительство социально значимых объектов. По проекту бюджета на проектирование, строительство и реконструкцию таких объектов области будет потрачено в 2012 году 4,47 млрд рублей, в 2013 году - 6,2 млрд рублей, в 2014 году - 4,2 млрд рублей.

То, что в следующем году объем бюджетных инвестиций возрастет на 76% к уровню 2011 года связано, в частности, со вступлением в силу с начала этого года трех новых долгосрочных целевых программ в сфере здравоохранения: "Развитие онкологической службы Новосибирской области на 2012-2015 годы", "Развитие службы охраны материнства и детства Новосибирской области на 2011-2013 годы" и "Развитие медицинской помощи больным туберкулезом в Новосибирской области на 2012-2016 годы".

На увеличение объема бюджетных инвестиций повлияет и вступление в силу с 1 января будущего года долгосрочной целевой программы "Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы".

Субсидии гражданам на приобретение или строительство жилья в 2012-2013 гг. также планируется увеличить. В следующем году финансирование составит 993,5 млн рублей, а в 2013 году эта сумма увеличится до 1 млрд 027 млн рублей.

Что касается субсидий бюджетам муниципальных образований, существенные трансферты предусмотрены на такие направления, как развитие газификации, обеспечение чистой водой, проведение капитального ремонта домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, благоустройство городских и сельских поселений области, строительство зданий под дошкольные учреждения, строительство или приобретение служебного жилья, инженерное обеспечение площадок комплексной застройки.