Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов обратился к заместителю Председателя Правительства РФ Галине Кареловой с предложением рассмотреть вопрос о необходимости расширения мер социальной защиты и улучшения пенсионного обеспечения граждан, получивших инвалидность в детском возрасте вследствие военных травм в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, О.Миронов направил письмо Председателю правления Пенсионного фонда РФ Михаилу Зурабову, в котором он просит поддержать предложение о распространении на указанную категорию инвалидов права на государственное пенсионное обеспечение на основании Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", т. е. права на одновременное получение двух пенсий.

Федеральный Уполномоченный в своих обращениях подчеркнул, что лица, ставшие инвалидами с детства вследствие ранений и травм в послевоенное время (даже по сравнению с бывшими малолетними узниками фашизма, сиротами, родители которых погибли в годы войны) не могли в полную силу реализовать свои права на получение образования, достойной работы и заработной платы, а впоследствии, пенсии.

Олег Миронов отметил, что, несмотря на моральные обязательства государства перед своими гражданами, этот вопрос не разрешается уже в течение нескольких лет по ряду причин, в том числе и по финансово-экономическим. Но в канун 60-летия Великой Победы проблемам социальной защиты ветеранов войны и лиц, пострадавших в годы войны, со стороны государства должно быть уделено первостепенное значение и изысканы средства на эти цели.

Как сообщила пресс-служба Уполномоченного, поскольку граждане, о которых идет речь, проживают во многих городах и населенных пунктах России, О.Миронов обратился также к Полномочным представителям Президента России в Северо-Западном и Южном федеральных округах, губернаторам ряда областей, мэру Москвы и исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга с просьбой поддержать его предложение и принять меры к скорейшему решению данного вопроса.