ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) увеличило емкость сети 3G в Краснодарском крае в 2,5 раза в рамках масштабной программы модернизации сети стоимостью 10 млрд рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации оператора связи, с начала года голосовой трафик абонентов МТС в регионе увеличился на 10%, интернет-трафик вырос втрое. В связи с этим МТС проводит работы по модернизации установленных базовых станций, что в результате позволяет обеспечивать скорость доступа абонентов в глобальную сеть до 21 Мб/с, а также увеличить общую емкость сети передачи данных с учетом роста объемов обмена информацией абонентами.

Сегодня на IP-технологии уже переведена половина работающих на Кубани базовых станций оператора. В 2012 г. на IP-технологии планируется перевести практически все базовые станции поддерживающие стандарт 3G.

В рамках программы развития волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) завершено строительство 310 км магистральной сети. Это позволяет гарантировать надежность и стабильность работы сети в регионе. На 2012 г. запланировано дальнейшее значительное расширение ВОЛС МТС на Кубани.

Кроме того, завершается первый этап модернизации коммутационной сети в Краснодарском крае. Установка нового оборудования позволяет увеличить емкость сети, повысить качество голосового сервиса и сервиса передачи данных, а также повысить надежность и отказоустойчивость за счет внедрения географического узлового резервирования. Таким образом, в Краснодаре созданы два узла, позволяющих обеспечить работоспособность сети в случае отключения одного из коммутаторов.

Модернизация сети проводится по соглашению между МТС и администрацией Краснодарского края, заключенному в сентябре 2011 г. Документ предусматривает, что до 2014 г. МТС обеспечит сетью 3G территорию, на которой проживает более 95% населения края. Планируется увеличение емкости действующей сети и запуск сетей "третьего поколения" в отдаленных населенных пунктах.