Около посольства России в Литве сегодня, 11 ноября, проходит антиядерный пикет, который организовало литовское движение "зеленых". Как сообщили ИА REGNUM организаторы акции, помимо протеста против строительства АЭС в Калининградской области, на пикете высказывается протест в связи "с преследованием калининградских активистов, высказывающихся против строительства АЭС". Преследованием участники акции называют уголовное дело по отношению к Михаилу Костяеву, который попросил политического убежища в Литве. Сам Костяев также намерен принять участие в пикете. Следует также отметить, что помимо протеста против строительства АЭС в Калининградской области, "зеленые" также высказываются против АЭС в Литве и Белоруссии, называя общую тенденцию на энергетическом рынке региона появлением "трех атомных монстров".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, организатор инициативной группы по проведению референдума о судьбе АЭС в Калининградской области Михаил Костяев сбежал в Литву, где попросил политического убежища.

1 ноября 2011 года в Центральном районном суде Калининграда должен быть прозвучать приговор Костяеву по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). По версии следствия, Костяев похитил 250 тыс. рублей, выделенных на зарплату студентам, участвовавшим в федеральной программе помощи безработным. В данной программе принимал участие Калининградский региональный общественный фонд помощи животным, который в 2009 году возглавлял Костяев.