Председатель парламентского Комитета по закону и законности Амиран Дьяконов заявил, что решение Центризбиркома РЮО ставить печати в паспорта граждан РЮО противоречит закону и ЦИК этим решением превысил свои полномочия. Вместе с тем, он подчеркнул, что прошедшая на югоосетинском телевидении информация, что депутаты проголосовали за отмену данного решения ЦИК РЮО, не соответствует истине, сообщает медиацентру "Ир".

"Прозвучавшая информация касательно запрета о внесении печати в паспорта граждан РЮО, которые будут голосовать на выборах президента РЮО, не соответствует действительности, - заявил Дьяконов. - В парламенте действительно обсуждался данный вопрос, и мнение депутатов свелось к тому, что введение данной меры действительно бы минимизировало возможность фальсификации выборов, однако она противоречит законодательству РЮО".

По его словам, любые несанкционированные изменения в паспорта граждан РЮО делают его (паспорт) не действительным и он подлежит изъятию в соответствии с порядком установленным законодательством РЮО.

"Законодательство РЮО регламентирующее выборы, т. е. Закон о выборах президента РЮО не предусматривает какие-нибудь отметки в паспорт граждан РЮО, устанавливающие факт его участия в голосовании на выборах президента РЮО. В данном случае, ЦИК превысил свои полномочия", - подчеркнул Дьяконов.

Однако он отметил, что поддерживает данную меру. "Я лично поддерживаю внесение определенного штампа, удостоверяющего участие гражданина в выборах президента Республики Южная Осетия, но это необходимо делать в соответствии с законом. А в законе четко прописано, что кроме уже определенных, среди которых нет штампа об участии в выборах, нельзя вносить другие изменения в паспорт. Если мы нарушим этот закон, то фактически все граждане, которым будут проставлены печати в паспорте, затем получат проблемы. Наше население станет не выездным, поскольку паспорта будут считаться испорченными. Необходимо было прежде внести соответствующие изменения в законодательство РЮО. Повторюсь, ЦИК превысил в этом вопросе свои полномочия", - сказал Дьяконов.

Напомним, 9 ноября стало известно, что на внутренней стороне задней части обложки паспорта гражданина будет ставиться печать, удостоверяющая, что он уже проголосовал на выборах президента РЮО, которые состоятся 13 ноября.