С начала года в дорожно-транспортных происшествиях на территории Тюменской области пострадало 269 детей, 11 - погибли. Такие данные прозвучали сегодня на брифинге начальника ГИБДД ГУВД области, посвященному началу на территории области Всероссийской операции "Внимание - дети!".

Число дорожных травм особенно увеличивается в конце августа - начале сентября, когда дети, возвратившиеся с летнего отдыха, отвыкли от интенсивного городского движения и забыли о правилах безопасного поведения на улице. "В первую очередь, мы проводим ряд целевых операций, вызванных предстоящим началом учебного года, мы занимаемся именно оборудованием пешеходных переходов, - отметил начальник УГИБДД ГУВД Тюменской области Василий Стафеев. - До 1 сентября будет установлено 5 светофоров, а до конца сентября установят еще 15". Педагоги и сотрудники ГИБДД проведут в школах дополнительные занятия по обучению детей Правилам дорожного движения. За каждой школой будет закреплён сотрудник милиции, а в целом в операции "Внимание - дети!" задействованы все 100% личного состава. "Поможем нашим детям побыстрее обезопасить себя от дорожно-транспортных происшествий", - сказал Стафеев. Будет проведено обследование дорожных условий у образовательных учреждений, будут выставлены недостающие дорожные знаки и нанесена разметка. "Мы стараемся более или менее "приучить" водителей пропускать пешеходов, а наши водители не "приучены" уступать, в Тюмени водители не любят пешеходов и пешеходы их, - отметил Стафеев. - Поэтому в период с 18 августа по 25 сентября общественный транспорт будет двигаться в дневное время с включенным ближним светом фар, это помогает детям ориентироваться на дорогах".

Операция "Внимание - дети!" направлена на обеспечение дорожной безопасности детей в период начала учебного года. В связи с высоким уровнем детского дорожно-транспортного травматизма в Тюменской области мероприятие продлено до 25 сентября, хотя в России оно закончится 8 сентября. ГИБДД призывает водителей соблюдать особую осторожность на дорогах, особенно в районе школ, автобусных остановок, на пешеходных переходах. Ведь дети на дороге непредсказуемы.