Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу организованного преступного сообщества (ОПС), жертвами которого чаще всего, по версии следствия, становились пенсионеры. Об этом сегодня, 11 ноября, пишет газета "Коммерсантъ".

Всего по делу проходит 38 человек. Фигурантам дела в совокупности предъявлены обвинения в 16 эпизодах мошенничества, в 11 эпизодах покушения на мошенничество, в организации или участии в преступном сообществе. Общий ущерб следствие оценивает в 2 млн рублей, самым крупным эпизодом стало хищение почти 500 тыс. рублей.

По версии следствия, члены ОПС действовали по одной и той же схеме. Они подыскивали себе жертву возле аптек, отделений Сбербанка, торговых центров. После чего "задарщики" вручали жертве пакетик кофе или карточку, которую выдавали за дисконтную. А затем объясняли, что сеть аптек или сеть магазинов проводит специальную акцию, в рамках которой можно выиграть крупную сумму денег, ценные призы и т. д. Пенсионер покупался на обещание, мошенник убеждал пенсионера, что номер на пакетике кофе или штрих код псевдодисконтной карты выигрышные. Однако тут же подходили несколько членов ОПС, которые также претендовали на приз. Начинался аукцион. Жертве перед началом аукциона говорили, что все ставки застрахованы какой-либо известной страховой компанией, что эта акция проводится при поддержке банка. И поэтому даже в случае проигрыша пенсионер получит свои деньги обратно.

Некоторые потерпевшие, войдя в азарт, отправлялись за деньгами в банк, домой или снимали их в банкомате. Их сопровождали члены ОПС, которые всячески препятствовали общению жертвы с семьей или банковскими клерками. Однако потерпевшие всегда проигрывали, но их успокаивал член ОПС, изображавший представителя страховой компании. Он записывал данные жертвы и обещал, что через несколько дней пенсионеру перезвонят и расскажут, как, когда и где он сможет забрать свои деньги. Пока "страховой агент" беседовал с жертвой, остальные участники лжеаукциона скрывались с места преступления.

Как отмечают в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, злоумышленники поддерживали контакты с рядом сотрудников милиции Приморского района. Следствием были возбуждены уголовные дела по ст. 286 УК ("превышение должностных полномочий"), в рамках которых были задержаны три заместителя начальников отделов милиции, два оперативных дежурных отделов милиции и оперативник районного отдела угрозыска. По версии следствия, роль представителей правоохранительных органов сводилась к тому, что они не давали хода заявлениям обманутых горожан.

В ближайшее время дело лохотронщиков будет передано в суд.