Главный агроном тверского предприятия ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора" Василий Харин осужден за загрязнение реки навозными удобрениями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 ноября в пресс-службе Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ.

Установлено, что с 30 апреля по 8 мая по указанию Василия Харина, осуществлялось внесение на сельскохозяйственные поля ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора", в качестве органических удобрений, жидкие фракций свиного навоза, заведомо зная о содержащихся в составе "удобрений" бактериологических, химических экологически опасных веществ. Экологически опасные вещества вместе с дренажными водами попали в реку Тропка и Иваньковское водохранилище, что повлекло за собой массовую гибель рыбы.

Общая сумма ущерба причиненного водным биологическим ресурсам составила около 800 тыс. руб. Во время судебного следствия ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора" возместила причиненный ущерб в натуральном виде, путем выпуска в реку малька рыб.

За нарушение ч.2 ст.247 УК РФ (использование бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и повлекшее загрязнение окружающей среды, массовую гибель животных) суд приговорил главу агрофирмы к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком два года.