В Амурской области завершилась иммунизация населения в рамках приоритетного национального проекта. Против гриппа привито 247.610 человек, среди которых около ста тысяч детей, сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства.

"Это означает, что сегодня в области привито 31,7 % от совокупного населения, что создало достаточную иммунную прослойку, препятствующую распространению вирусных инфекций, - сказала первый заместитель министра здравоохранения Ольга Агафонова. - Мы, в свое время, приложили максимум усилий для того, чтобы наш регион в силу географических особенностей получил ее одним из первых. Вся поступившая вакцина была своевременно распределена и доставлена в учреждения здравоохранения области, утверждены сетевые графики иммунизации против гриппа. Сегодня можно сказать, что все ответственные медицинские службы сработали должным образом".

В рамках национального календаря профилактических прививок по дополнительной иммунизации в область поступило 247.610 доз вакцины для профилактики гриппа - заявка была выполнена на 100%. Для приобретения вакцины также были выделены средства из областного и муниципальных бюджетов.

Опыт прошлого года наглядно показал, что благодаря предпринятым мерам по профилактике и предупреждению распространения вирусных инфекций, удалась избежать эпидемии гриппа, подчеркнула Агафонова.