За январь-сентябрь 2011 года организации Омской области инвестировали в областную экономику и социальную сферу более 48 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем в этот же период 2010 года. Как 11 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, наибольший объём инвестиций (73% от общего объёма инвестиций в основной капитал) обеспечивали порядка 40 экономикообразующих организации. За девять месяцев ими инвестировано более 24 млрд рублей, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Инвестиционно активными являлись организации, направлявшие средства в производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, в оптовую и розничную торговлю (темп роста по сравнению с январем-сентябрём 2010 года - более чем в два раза), в металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (более 190%), на развитие сельского хозяйства (более 145%), в химическое производство (более 130%), в производство и распределение электроэнергии, газа и воды и строительство (более 120%). Значительно увеличились инвестиции, направленные в образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Значительный рост инвестиций обеспечен за счёт ввода в эксплуатацию ряда инвестиционных проектов: завода по производству ваты в Калачинске, завода по производству древесного угля в районном посёлке Тевриз, реконструированной градирней №2 на ТЭЦ-3, подготовкой к запуску свиноводческого комплекса и комбикормового завода в Омском районе, завода по производству полипропилена, второй линии по производству шпона и фанеры в Тарском районе. Существенный рост объёма инвестиций в Омскую область продолжит обеспечивать инвестиционные проекты высокой степени готовности, в том числе созданием промышленного биотехнологического комплекса, строительством участка сухих строительных смесей с использованием золошлаковых отходов омских ТЭЦ, свиноводческого комплекса в Кормиловском районе, увеличением производственных мощностей по выпуску новых видов изделий из древесины.