В Оренбургской области в 2011 году 20.050 работающих оренбуржцев прошли профилактические осмотры по углублённым программам в рамках национального проекта "Здоровье". Дополнительная диспансеризация работающего населения завершилась 1 октября. Как сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве здравоохранения, по предварительным итогам в ходе обследования впервые выявлено 3.729 заболеваний.

У работающего населения области лидируют болезни эндокринной системы (38%), мочеполовой системы (15%), заболевания глаз (12%), системы кровообращения (7%).

Из 226 человек, имеющих четвёртую группу здоровья и нуждающихся в стационарном обследовании и лечении, 211 человек направлены в стационары. Дополнительная диспансеризация выявила семь человек, нуждавшихся в высокотехнологичном лечении (пятая группа здоровья). Пациенты были направлены в федеральные клиники. В настоящее время все они (четыре человека с сердечно-сосудистой патологией и три - с нарушениями зрения) прошли лечение.